Валерий | 2020-04-23 20:41:26

Панические атаки или нет?

Здравствуйте. Уже как-то спрашивал здесь за своё состояние, в кратце расскажу проблему. Без причин появляется ощущение схожее с предобморочным (как мне кажется), появляется ощущение что не хватает воздуха, раз было ощущение что оттягиваються уши назад, изначально было стойкое ощущение что крови недостаточно попадает в мозг и казалось что вот-вот или потеряю сознание или умру и трясет после этого сильно, как алкаша. Скорая приезжала, меряла давление, оно было в норме, делал кардиограмму, она была в норме, была тахикардия. В последствии приезжать отказались. После нескольких дней страданий, поехал к неврологу, врач сказал что симптомы именно панических атак, направила сделать узи сосудов шеи и головы и щитовидки, по щитовидке прикреплю результат. По сосудам врач сказал что проблема с нервами а так всё в целом нормально. Сходил к эндокринологу, он меня послал сославшись на то, что сейчас карантин, но всё же глянул заключение и сказал ничего критичного по щитовидке (не знаю стоит ли ему доверять с таким отношением). Но все мне рекомендовали идти к психотерапевту, что я и сделал, и стало только более непонятно. Сегодня был у психиатра, она меня выслушала и сказала что это не могут быть панические атаки, так как мозг не может выдержать их больше 15 минут. Диагноз она не знает, посоветовала сдать гормоны по щитовидке и повторно обратиться к эндокринологу, а так же сделать суточное ЭЭГ с учетом того, чтоб поймать этот припадок. Так же я дня 4 уже пью Ноофен, приступы прекратились, но вчера был относительно сильный приступ спустя часа 4-5 после приема таблетки, я выпил его ещё раз и спустя минут 30 всё прекратилось, сегодня всё нормально вроде было. Я теперь в замешательстве, я долго не мог поверить в панические атаки, а когда поверил мне сказали что их нету и это что-то вообще не известное. Можно ли услышать совет от опытных людей, как мне действовать? Найти другого психотерапевта, или куда в таких случаях вообще обращаться если такая ситуация? Пока в мыслях только сдать гормоны щитовидки как и советовал психотерапевт, но если всё окажеться в норме то куда дальше?

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, АТ-ТПО). После этого покажитесь не психиатру, а врач-психотерапевту (проблема действительно может иметь невротическую природу).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вітаю. Панічні атаки можуть досить помітно варіювати у своїй тривалісті. Зверниться до іншого психотерапевта чи психіатра, який розуміється на психотерапії. Мені здалося, що Ви не розрізняєте цих фахівців, насправді вони виконують зовсім інші функції.