Андрей | 2020-04-23 20:38:55

Вымывание пробки

Добрый день! Вымыть пробку в домашних условиях можно клизмой. Какая это должна быть клизма(с пластиковым наконечником или без)? Можно ли делать это шприцом(20кубов например)? Какая должна быть температура воды? Вода должна быть кипячёной?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Есл  вы уверены что там серная пробка, предварительно раскапайте ее перекисью вородора 3%, за тем можно теплой кипяченой водой с помощью клизмы под давлением вводите в наружный слуховой ход. Если при промывании сера не выходит,  тогда покажитесь доктору.