Алина | 2020-04-23 10:33:51

АГ и препараты

Здравствуйте. У мужчины (55 лет) обычно было нормальное АД (120-135/80-85). С 26.03 стало 2-3 р/нед повышаться АД до 140-145/85-90 с тахикардией (еще 2 раза было 166-168/88, вызывали СМП, купировали). Сопутствующих заболеваний официально нет. ИМ, инсультов и т.п. не переносил. С 17.04 принимает только по утрам конкор 1,25 мг. АД все дни всегда менее 120/80 (105-115/60-70), пульс всегда 63-75. Подскажите, это нормально? Чувствуют эти 7 дней небольшую слабость, иногда головную боль. Совсем не принимать препараты - АД будет снова повышаться, скорее всего? Как правильно поступить: 1) Продолжать принимать по утрам конкор 1,25 мг? 2) Снизить дозу конкора до 0,6 мг? Но хватит ли этого, чтобы не было повышения АД у него? 3) Попробовать перейти на периневу? И если да, то как? Перинева снижает АД больше, чем конкор? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Отменить препарат возможно если изменить способ жизни - максимально уменьшить соль, отказ от кофеина и алкоголя, похудение, нормализация сна. Пока способ жизни не изменен желательно принимать препараты для контроля давления. У периневы меньше побочных эффектов, но она слабей и не снижает пульс. Можно попробовать перейти на периневу, если этого не будет достаточно тогда вернутся к конкору. Пропускаем прием конкора и заменяем приемом периневы.