Ольга | 2020-04-22 21:24:16

Пульс 45

Добрый вечер. Пульс 45, давление 126 на 70, кружится голова, тошнит. Что делать. Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Если низкий пульс не связан с серьезными заболеваниями сердца, то можно прибегнуть к средствам, которые найдутся в домашних условиях: корвалол (для человека среднего возраста рекомендуется принимать 20 капель препарата 3 раза в день перед приемом пищи) пустырник (принимать по 40 капель 2 раза в день) Если низкий пульс обусловлен заболеваниями сердца или другими патологическими состояниями организма, то действовать нужно быстро, особенно если присутствуют сразу несколько симптомов, и обязательно вызвать «скорую помощь». Пока ожидаете «скорую помощь» нужно: уложить на спину, подложив валик под ноги, чтобы они находились немного выше, чем сердце если среди симптомов наблюдается боль в области сердца, можно дать нитроглицерин. Этот препарат действует быстро, уже через 5 минут наступит облегчение можно принять некоторые медикаменты (экстракт белладонны). Данный препарат подойдет тем, у кого симптомы приступы брадикардии появились впервые. Две таблетки препараты нужно измельчить и высыпать под язык. Но действие проявится не так скоро, как от нитроглицерина, и проявится только через минут 30. Вызов врача обязателен.