Ирина | 2020-04-22 20:57:19

Простата у деудушки

Добрый вечер Павел Валерьевич!У дедушки моего мужа есть проблема с урологией. Ему уже 87лет,но поверьте на слово,он здоровый духом человек,со здоровым сердцем,без вредных привычек,работящий человек.Который каждый день проходит около 10км на своих ногах,и на них никогда не жалуется.Мы живем в селе,на его плечах очень много обязанностей и работы по хозяйству.Он сам не может без этой работы,движение-это жизнь по его словам,с чем не могу не согласиться.Ситуация след.4 года назад у него двигался песок по системе мочеиспускания,не знаю как правильно назвать подобный рецидив. Я ему проколола антибиотик,пили таблетки Фитолит и Уролесан капли.С того времени больше не было темп.на подобную проблему.Но проблема всегда была след.Он каждый день пьет таблетки для мочеиспускания,особенно на ночь,хотя пишут что надо пить их днем. Но сейчас ситуация ухудшилась.Он начал чаще ходить в туалет по маленькому,говорит больно ходить в туалет,тужится по пару капель.Запах в туалете тоже появляется после его туалета. Говорит тяжело и с калом,выходит по немногу и чаще редкий,выходит жидкий стул теперь чаще,чем норм.Темп.нет.Говорит у него всю жизнь простата.Но и у него в молодости был пиелонефрит.И теперь как только перемерзнет,начинают болеть почки.Он сразу автоматично принимает 3-4дня Уролесан или пьет таблетки Канефрон. Хотя по моему мнению это не правильный курс при обострении,но в силу его возраста,любой человек становится характернее и тяжело что-то доказать :(делает по своему.Последние 5 дней он чаще стал ходить в туалет писать,иногда интервал каждые 15-20мин,но по капелькам,и уже недержание мочи в трусы по-немногу происходит,такого никогда не было.Он конечно настроен что это старость и так должно быть.Но мы внуки еще поборимся за его здоровье,и желаем ему не мучиться каждый день,хотим облегчить эти симптомы.Реально это или нет?На данный момент мы купили в аптеке,самолечение ТАМСИН ФОРТЕ 0,4мг и любимый Уролесан.Бактерий не пьет,только кефир и ряженку. Сейчас в связи с пандемией не очень хочется ехать в город по больницам,нарожать его на новый вирус,но в район думаю мы его на днях повезем и сдадим бакпосев,анализы и хочу УЗИ сделать. Как думаете это правильное лечение? Какие анализы посоветуете сдать?Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Добрый день. Учитывая жалобы, скорее всего у него есть увеличение предстательной железы - гиперплазия. Тамсин форте - подходит. Приём пока постоянный - 1таб 1р в сутки. После окончания карантина необходимо будет обследоваться - УЗИ почек, мочевыводящих путей, простаты (объём простаты и объём остаточной мочи), анализ крови на ПСА (общий, свободный, коэффициент), общий анализ крови и мочи. Результаты перешлёте на [email protected]