Денис | 2020-04-22 14:13:22

Боль в левой икроножной мышце

Добрый день, мне 30 лет, есть проблемы лишнего веса. Работаю удаленно, вчера какое-то сидел за компьютером непрерывно, голова была сильно занята работой и не сразу обратил внимание, что левую ногу сильно поджал под себя и так сидел около часа, потом выпрямил ее и почувствовал умеренную боль в икре на левой ноге, боль была тупой, сначала подумал что это судорога, боль была похожая, после чего прошелся немного, боль не ушла, несколько часов позанимался несложной хоз. работой, после чего болеть икра стала больше. Когда присел - боль наполовину прошла, потом прилег - боль почти полностью прошла. В данный момент живу далеко за городом, поэтому обратился за консультацией врача по телефону, испугался что это может быть тромбоз вен и т.д., по телефону по описанным симптомам сказали что это не тромб, принять диклофенак или нимесил. Чуть позже поднялась температура (до 37.5), может и совпало, не знаю, я вчера еще немного замерз, горло не болит, но насморк есть. В общем принял нимесил и лег. Когда лежу - боли почти нет, но когда хожу то неприятно очень. Спустя два часа после нимесила температура упала до 37, неприятные ощущения при ходьбе почти полностью пропали, постоянно осматривали кожу - никакой припухлости, посинения и прочих следов не выявлено. С утра температура 36,3, при ходьбе боль полностью пропала, если специально, фокусировано напрягать мышцу то есть небольшие, "фантомные" неприятные ощущения. Никаких следов на коже также нет. Похоже ли это на тромбоз и в целом, какие варианты могут быть? Возможен ли вариант что ногу "пережал" в неудобной позе?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Вот такая поза сидя с поджатыми ногами это идеальные условия для развития тромбоза... При чем не зависимо от возраста. Даже в 20 лет так зарабатывают тромбоз. Больше так не делайте!!! Вторая ошибка это прием НПВС (Нимесил и т.д.) они противопоказаны при тромбозе. Да, вполне возможно, что это был стаз крови, из-за этого и симптомы долго держались. И только когда Вы начали ходить, и включилась мышечно-венозная помпа все вернулось на круги своя. Следите за ногой следующие пару дней. При появлении отека срочно отправляйтесь к сосудистому хирургу. Сейчас было бы неплохо сдать анализ крови на д-димер. Если ничего не будет, то считайте, что Вам очень повезло.