Ирина | 2020-04-17 22:00:56

АИТ , гиперплазия

Здравствуйте , уважаемый Владимир Иванович ! Прошу Вас помочь ! Прилагаю результаты 2-х УЗИ с разницей в 4 месяца и анализ на гормоны У меня такая проблема -давящее чувство в передней части шее , нехватка воздуха вплоть до удушья ( не могу сделать полноценный вдох ) , последнее время появились боли в гортани ( давящие, жгучие и распирающие ) , это состояние длится около месяца , раньше было только першение в горле и кашель . Была у эндокринолога в поликлинике , мне было рекомендовано лечение : Цефасель 100 раз в день , но от него , по-моему мне стало только хуже ! Чувство сдавливания шеи стало проявляться в большей степени и приступив нехватки воздуха участились . Дополнительные обследования : МРТ головы, шеи , КТ грудного отдела , Ларингоскопия для исключения других болезней - все в норме .

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Могу оценить только данные УЗИ ЩЖ (результатов анализов гормонов нет). Для полноценного ответа необходима информация: вес, состояние менструального цикла, заключение КТ/МРТ, специалиста ЛОР, пульмонолога, общий анализ крови, сахар, ревмопробы, витамин D. Пока рекомендую (если ТТГ в пределах от 0,5 до 2,5 и антитела к ТПО не повышены) - йосен тб 1 раз в день, олидетрим 2000 МЕ 1 капс. 1 раз в день, бифрен 250 мг 1 тб 3 раза в день, 10 дней, корвалмент - при острых состояниях.