Нина | 2020-04-17 16:25:55

Пиелонефрит

Добрый день! Ребенок 9 мес., С 11.03 по 23.03 лечились в больнице с диагнозом острый пиелонефрит. Кололи антибиотик, потом пили (Цефтриаксон, Цефикс). После выписки заболел ребёнок ОРВИ, потом следом ветрянкой. Еженедельно контролировали анализ мочи. 04.04 сдавали посев- бактерий нет (8ой день без а/б) 07.04 по УЗИ почек все в порядке 14.04 по нечипоренко лейкоциты 15400, эритроциты 200, бактерии +++ 17.04 оам, лейкоциты 70-80, эритроциты 0-2, бактерии ++, белок следы. Подскажите пожалуйста, как быть? Если ребенок активный, ведёт себя отлично, нет жалоб, температура до 37. Писает хорошо,регулярно, стул 1-2 раза в день, пися чистая, выделений нет, запаха подозрительного нет. На ГВ+ прикорм+ питье даём насколько может выпить. Есть ли альтернатива, чтобы не давать антибиотики повторно??? Как найти причину? Какие доп анализы нужны и где искать??? Снова сдали посев, результаты ещё ждём. Не понимаем, как без симптомов такие показатели:((( Заранее очень благодарна!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
плановое лечение после получения посевов с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ цистограммой. Но перед этим посмотрите на наружные половые органы, если девочка надо исключить вульвоагинит, у мальчика - баланопостит.