Катя | 2020-04-16 17:52:15

Обувь и стельки, Биркенштоки

Здравствуйте! Я попала в аварию в 11 лет и с тех пор беспокоят таз, ноги, позвоночник, ноги устают быстро. Сейчас мне 24. Делаю упражнения. У меня поперечное плоскостопие. Ношу орто. стельки Ortmann Solapro Comfort. Они с паликом от косточек. Но сложно подобрать к ним обувь, особенно домашние тапочки так как ношу стельки в основном дома. Хочу купить Биркенштоки домашние сабо. Мои вопросы: 1.Можно ли в Биркенштоки класть орто.стельки? Или достаточно самих Биркенштоков при поперечном плоскостопиии? Ведь это анатомическая обувь со своей стелькой. 2. И какую вообще посоветуете обувь при поперечном плоскостопии и стельки? Спасибо.

Ответы врачей 3

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Стельки подбираются и подгоняются под стопу каждого пациента после диагностики. Сегодня это компьютерное моделирование которое есть в каждом приличном ортопедическом салоне. Носятся они постоянно. Обувь может быть любая, но стелька Ваша. Название фирмы должно быть известно и проверено временем. Например Бауэрфайнд или Меди.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Наиболее правильным решением в подобных случаях является использование индивидуально изготовленных ортопедических стелек, тип которых может быть рекомендован после очного осмотра стоп ортопедом. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1. Нельзя. Не будут хорошо лежать в них + нет смысла покупать Биркенштоки, чтоб класть в них стельку)) Можно за 5у.е. в таком случае купить тапочки в переходе. Ортопедическая обувь ортопедична в значительной степени из-за стельки (не только, но в основном). Достаточно ли Биркенштоков? -Зависит от степени патологии. Для начальной степени и для профилактики может быть достататочно, для серьезной патологии - не достаточно, но и стелек ваших тоже не достаточно. Стельки не плохие, но далеки от, действительно, "флагманов" в этом вопросе. 2. При поперечном плоскостопии рекомендуется обувь с бугорком в области поперечного свода, ну и с супинатором заодно, но он во всех ортопедических моделях есть. + обувь должна быть достаточно просторная для пальцев - как в ширину, так и в высоту. Не совсем плоская подошва -  рекомендуется 1-3 см каблук/возвышение. И самое главное - "ношу стельки в основном дома" - не годится. Стельки нужно носить везде и всегда. Большую часть времени. Вы можете иногда на званый ужин сходить без стелек. Но 90% времени нужно быть в них. Дома берутся или недорогие тапки с задником (и в них вставляется хорошая стелька), или просто ортопедические тапки (это чуть хуже, но проще и часто эстетичнее, т.к. молодые пациенты обычно находят неэстетичным бабушкины тапки носить дома), или специальные ортопдеические тапки, они глубокие, там вынимаемая и меняемая стелька. Можно носить с родной стелькой, а можно менять на индивидуальную или иную. Я сам ношу дома Биркенштоки. Мне очень нравится их стелька и в принципе подход. Но это, если патология не серьезная или для профилактики. При серьезных проблемах нужно спец.стельки. Или индивидуальные (гораздо более дешевый вариант, но тоще, быстрее стаптываются, сильнее парят и т.п., но функцию свою выполняют хорошо), или дорогие фабричные (ваши не считаются дорогими) - Medi, Igli и т.п., если хотите что-то действительно очень хорошее. Есть индивидуальные , которые еще в два раза более дорогие чем Medi или Igli, но не уверен, что они есть в Украине)) Если это дорого, делайте индивидуальные у мастера. Тут , конечно, тоже от мастера зависит. Но у нас хорошие, например)) Это лучшее соотношение цены/качества. Если в Киеве, звоните, приходите. Что-то подберем.