Евгения | 2020-04-16 12:16:40

Боль в горле

Добрый день! Жалобы начиная с осени на боль в горле, чем только не полоскала,очень много лекарств местных пробовала ничего не помогает. Боль нарастает за пару дней,периодически появляются белые пробки на миндалинах, проходит со временем и потом снова по новой. Ещё присутствует слизь в носоглотке, стекает по задней стенке, сглотнуть сложно, нос периодически закладывает. Сдавала бокпосевы в двух лабораториях и везде разные результаты. В первой высеялась в носоглотке клебсиелла пневмонии 10*6, вторые анализы:в носу зол.стафилокок 10*4 и клебсиелла окситока 10*4, в зеве: стрептокок вириданс 10*5 ,неисерия сика 10*5. Подскажите пожалуйста, что делать? Возможно нужны антибиотики или какие-то другие местные средства? Спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день.  В зеве высеялась нормальная флора, в носу есть бактерия которая может вызывать жалобы (заложенность носа). Пробки в миндалинах нужно промывать.  По возможности покажитесь ЛОР врачу для осмотра и назначения лечения.  Будьте здоровы.