Хворостяненко Елена Владимировна | 2020-04-15 21:40:27

Отслоение сетчатки после родов при миопии высокой степени

Мой диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, средней степени OS ангиодистония, периферическая дегенерация сетчатки обоих глаз пигментная эпителиальная инееподобная ОИ. OD: без коррекции 0.04; Sph -7.0; Cyl -2,75; ax 173; тонометрия 15; A-B Scan ACD 3,75 ПЗВ 25.32. OS: без коррекции 0.05; Sph -6.0; Cyl -3,25; ax 6; тонометрия 14; A-B Scan ACD 3,73 ПЗВ 25.07. Беременность: 31-я неделя. 1) Является ли кесарево сечение прямым показанием для родов по поставленному диагнозу? 2) Является ли периферическая лазерокоагуляция (ППЛК секторально) гарантией того, что естественные роды не приведут к ухудшению зрения, отслоению сетчатки или к др осложнениям для глаз?

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Ваш диагноз не является показанием к кесареву сечению. ППЛК(профилактическая лазеркоагуляция) в вашем сроке является надежным гарантом в защите от отслойки сетчатки. В Этом сроке ее еще можно делать. Если не успели или не захотели-покажитесь окулисту в первый месяц после родов.