Ирина | 2020-04-15 20:33:48

Почему гнет спину вниз?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в ситуации. Маме 61, болит поясница, и гнет позвоночник вниз. Тяжело разогнуться и стать ровно. Снимок показал - артроз и хондроз. Но, толкового лечения, и как не ходит в полу согнутой позе, врачи не назначили! Как правильно действовать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы врачей 3

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
После обследования; рентгенограмма и МРТ, нужно обратиться к вертебрологу или ревматологу. Непонятна формулировка "гнет спину вниз". Нужен непосредственный осмотр врача.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для выбора правильной тактики лечения в подобных ситуациях требуется МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей очной консультацией вертебролога (ортопеда, специализирующегося на заболеваниях позвоночника).
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Рентген диагноз не ставит. Диагноз ставит врач. Поэтому диагноз - не известен. Поэтому могу лишь строить догадки. Обычно проблема в остеохондрозе с разными его осложнениями в виде грыж, спондилолистеза и т.д. Лечатся обычно обострения + назначаются упражнения для поддержания позвоночника и мышц между обострениями. Назад повернуть процесс нельзя. С обострением обычно справиться удается. В небольшом проценте случаев требуется хирургическое лечение (в т.ч. , когда консервативное лечение не эффективно, если оно было адекватным, а не что-попало). Бывают и иные причины болей в спине, которые требуею специфического лечения, но угадать их заочно невозможно. Звоните/пишите в Вайбер (068-321-42-87), приходите, разберемся. Естественно, если мама долго ходит согнутая, то нужно либо менять консервативное лечение, либо думать об операции. Но иногда. просто, не достаточно эффективное лечение изначально назначили. 61 год - это не так много.