Анатолій | 2020-04-15 19:37:21

Види гастритів

За якими головними симптомами можна розпізнати який саме вид гастриту у тебе: з підвищеною кислотністю, чи зі зниженою? Дякую.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Если присутствует гастрит с пониженной кислотностью, симптомы могут быть следующими: частая отрыжка, возникающая после еды боль в области желудка — имеет тупой ноющий характер, усиливается после приема пищи ощущение тяжести, дискомфорта в области эпигастрия горечь во рту, повышенная продукция слюны; частые приступы тошноты снижение аппетита проблемы со стулом — могут присутствовать запоры или диарея повышенное газообразование в кишечнике Из-за нарушения ферментной активности ухудшается всасывание питательных веществ. По этой причине симптомы гастрита с пониженной кислотностью могут носить общий характер. У больных наблюдается: общая слабость бледности кожи ломкость ногтей выпадение и сухость волос в запущенных стадиях, когда соляная кислота практически не продуцируется, присоединяется воспаление языка и десен. Симптомы гастрита с повышенной кислотностью: Болевой синдром: ноющие или приступообразные боли в области желудка (эпигастральной зоне), в левом подреберье зачастую ночью или при больших перерывах между приемами пищи. Изжога – наиболее характерный симптом гастрита с повышенной кислотностью желудка. Кислая отрыжка – признак повышенной кислотности желудка (при пониженной кислотности наблюдается отрыжка с неприятным «тухлым» запахом, поскольку пища переваривается плохо). Тошнота (чаще всего натощак, после больших перерывов между приемами пищи). Рвота (зачастую после того, как человек съел много кислых продуктов). Вздутие живота. Запор (при гиперацидном гастрите). Повышение или снижение аппетита. Если человек страдает хроническим гастритом с повышенной кислотностью, симптомы выражены неярко и проявляются только при воздействии провоцирующих факторов: переедания; длительного перерыва между приемами пищи; алкоголя, курения; сильного стресса; слишком острой, жирной, горячей или холодной пищи. В любом случае необходим осмотр врача гастроэнтеролога!!