Юлия | 2020-04-15 11:28:15

Говорю в нос, но заложенности нет

Здравствуйте, уже на протяжении длительного времени столкнулась с такой проблемой: с утра просыпаюсь с заложенным носом, в течение получаса нос сам откладывает, ничего не капаю, насморка нет, дышу свободно, но говорю постоянно в нос. Иногда очень много корок в носу скапливается с утра, ощущается сухость. Данная проблема появилась через некоторое время после перенесенной пневмонии. Что это может быть и что можно предпринять, так как к врачу в ближайшее время нет возможности попасть

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день.  Сухость слизистой вызывает отек. Поэтому заложенность носа. Сухость и наличие корок в носу может быть обусловлена инфекцией.  Увлажняйте нос ( Аква марис плюс). И обязательно сдайте бак,посев из носа.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Потрібно ендоскопію порожнини носу та носоглотки,мазки із нлсун після кінця карантину. На даний час промивайте ніс сольовим ро-м та зволожуйте повітря в кімнаті. Будьте здорові!