Иван | 2020-04-14 17:22:28

Запах крови или похожий на него при сморкании

Добрый день! Вчера перед сном высмаркивал нос, заметил что в одной ноздре ощущается непонятный запах, отдаленно напоминающий запах крови. Сегодня ситуация повторилась снова, высмаркивал нос, ощутил из левой ноздри запах похожий на запах крови, было ощущение, что пойдет кровь из носа, но кровотечения не было, в слюне крови тоже не было. При сморкании в этой же ноздре было ощущение припухлости/отечности. Насморка сейчас нет, но в носу постоянно ощущается сухость, это моя хроническая проблема, поэтому иногда приходится его прочищать. Искривлена перегородка, пару лет назад ставили хронический фарингит. Подскажите от чего может появлятся такой запах/ощущения в носу при сморкании? Схожесть с запахом крови сильно испугала

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Сухость в носу часто дает отечность слизистой. От сухости часто нарушается целостность капилляров,  от чего вы могли слышать кровянистый запах. Увлажняйте нос изотонически  солевым раствором.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Зробіть мазки із носу на флору,ендоскопія після карантину,на даний час промивайте ніс сольовим ро-м (Нормарин наприклад). Будьте здорові.