Ольга | 2020-04-13 16:49:57

Повышеная кислотность, вздутие, метеоризм, усталость, нервозность

Анна Михайловна, здравстсвуйте! Мне 37 лет, придерживаюсь правильного питания, почти не ем жареного и жирного. Но вопросы со зоровьем возникают. В детстве переболела гепатитом (Боткина), загиб желчного и видимо из-за этого мучаюсь. Делала раньше зондирование у врачей и слепое, не очень помогало, да и после процедуры были боли в правом подреберье Делала УЗИ ОБП в декабре 2019 все в норме, печень не увеличена. В 2015г делала эзофагогастродуоденоскопию. Нашли хеликобактор пилори и пониж.кислотность. Прошла лечение, но через год опять начались боли, тошнота, поносы. Лечилась. Год назад была у гастроэнтерогоа, сказать делать каждые полгода зондирование и кислотность у меня повышена (со слов врача), так как кислые продукты (лимон или сол.огурцы есть не могу, и часто хочу есть). После зондирования мне хуже. Сейчас стул нормальный, но периодически мучает газообразование, у меня еще непереносимость лактозы. Боюсь как-бы не было обострения гастрита. бывают сильные боли под грудью. тяжесть, хоть и в туалет ходила, пила омепразол - не помогает. после ношпы немного легче, но это не лечение. да к тому же мучает зуд в анальном отверстии, знаю, что есть варикоз, пропила курс Детралекса, делаю зрядку, мажу Троксевазином - не помогает. Есть небольшая шишка, но она с другой стороны, а зуд справа. Думаю, что это раздражение слизистой из-за повышеной кислотности. Холестерин 5,83, жиров я ем очень мало, думаю, из-за плохой работы печени. Гемоглобин 110, Ферритин 8.2. Прогестерон низкий. Очень много факторов. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдавать перед походом к врачу? если повышена кислотность, то как ее лечить? Проводите ли вы консультции в вайбере?

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Здравствуйте Ольга ! В первую очередь нужно определить причину анемии ( сниженного гемоглобина ) : консультация и осмотр гинеколога , узи малого таза и анализ кала на скрытую кровь . Не было чёрного кала или крови в кале ? Если да - срочно обратитесь к проктологу. Так же нужно исключить паразитарные инфекции : кал на яйца гельминтов и простейших 3 раза ( каждые 3-4 дня ). Гиперацидность ( повышение кислотности ) регулируется диетой, ингибиторами протонной помпы , антацидами , блокаторами H2-гистаминовых рецепторов. Тактика лечения зависит от данных осмотра, дополнительных обследований, анализов и сопутствующих заболеваний . Буду рада помочь в СитиДокторе. Будте здоровы !