лика | 2020-04-13 00:52:25

От промывание миндалин тонзилором, болят уши (сдавленность, от ушей до шеи)

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Решила пойти 04.02.20 г. на промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор + ультразвуковая обработка с раствором люголь. Промывание назначили через день №5. На 3 процедуре у меня возникли болевые ощущения в области ушей, врачу сказала, но продолжили делать промывание ещё 2 раза. На 4 промывание назначили : отвар ромашки полоскать + таб тонзилгон Н 2др*3 раза (7 дней), спрей лазолван 5 дней. На 5 процедуре легче не стала, назначили ципрофлоксацин 500мг * 2 раза * 5 дней. Пропила таблетки вроде полегче стала. Но все равно остались не приятные ощущение в области ушей. Город маленький, врачей Лор нет(((!!! Пошла к приезжему врачу 28.03.20 г. с болью в ушах (и болью не назовёшь, как будто сдавливание, иногда похоже на пульсирующую отдалённую боль и еще как-будто на шею отдаёт) Назначили : отипакс 2кап*3раз, ингалипт 3р*10 дней, масленный р-р хлорофиллипта смазывать зев, лимфомиозот 15кап*3 раза*1 мес (пошла аллергия, бросила) , иммудон 4 т*10 дней. Все я сделала, как врач расписал, но лучше не стала, боль в ушах так и есть((( Сейчас опасно ходить по больницам, сама себе прописала таб. азитромицин (т.к. есть чувствительность на них), но легче не стала. Сейчас боюсь идти по приезжим врачам, а у нас нет( Карантин, лучше сидеть дома. Подскажите, что делать??!! Заранее, огромное спасибо)))

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Закапайте в нос Отривин 0.1% по 2 кап, после чего попробуйте продуть уши. Это возможно тубоотит. Не занимайтесь самолечением.