Mia | 2020-04-12 22:55:36

Отмена клозапина

"А нащо Ви приймали клозапін?" История очень долгая. 4 года назад на почве сильной влюбленности сократился сон, не более 4-5 часов подряд. Пробегала без лечения 6 месяцев как упоротая, уже сама начинала догадываться, что что-то не так, нагуглила "психоз" и узнала себя в описаниях, но серьезно к этому не отнеслась. Согласилась на госпитализацию, чтобы просто меня родственники этим больше не доставали. Диагноз - острый полиморфный психоз с симптомами шизофрении. Чем лечили тогда, не знаю. Выписали с кветиапином днем и ночью, сердце не выдерживало, сменили на Арилентал 10мг - принимала на ночь, спала хорошо по 10 часов. Со временем стало тяжело в плане мотивации и как-то общее состояние давило очень, еле-еле дотянула до 6 месяцев и бросила. Этот год был самым тяжелым в моей жизни. 2 года назад была чрезмерная физическая нагрузка, в тот же день сон сократился до 4-5 часов в день, но был крепким. За 2 месяца бессонницы в таком режиме начались панические атаки, расстройства мышления и настроения. Пришла на консультацию к психиатру, и мне тут же порекомендовали лечь в больницу, где меня 1,5 месяца лечили Риспетрилом по 2мг утром и вечером и Аминазином на ночь, после 3х бессонных дней добавили 75мг Неогабина утром и вечером, и я наконец пошла на поправку. Аминазином меня кормили более месяца. После выписки Неогабин отменили - нарушился и сон, появилось нежелание жить. Возвращение Неогабина уже не давало прежнего эффекта. К терапии пытались добавлять то аминазин, то труксал, но терпеть это все было сложно, в первую очередь морально. Где-то через месяц мучений попросила сменить Риспетрил на Арилентал, морально стало получше, но проблемы со сном остались, приходилось добавлять ночью труксал. Недели 3 пропила Арилентал, неусидчивость оставалась, затем перешла на Кветирон 25-50мг только на ночь. Периодически появлялась плаксивость, убирали ее Мелипрамином 25мг утром. Месяц пропила и бросила, ибо плаксивость ушла, а сердцебиение весь день нарушено. Через пару месяцев опять начала по совету врача - появились узоры перед глазами. Сменили антидепрессант на медопрам - и тут меня унесло, всю ночь бессонница со снами наяву, даже 75мг кветиапина не усыпило. Побежала к другому врачу, частному психотерапевту, попросила подобрать мне нейролептики. Решили попробовать утром Трифтазин 1/4 от 5мг, а на ночь Азалептол 1/4 от 25мг. И тут наконец все наладилось. Симптоматически добавляла к этому на ночь 1/2 от 75мг Неогабина и даже меньше. Уже больше года живу почти как нормальный человек, единственный момент - сон растягивается минимум до 10 часов, а при уменьшении дозировки ухудшается его качество, но длительность остается такой же, чтобы выспаться. С труксалом 25мг кое-как спала летом на море, пока была хорошая физическая нагрузка. Потом опять клозапин. Вот уже близится время, когда обещали отменять ночной нейролептик, а ситуация все та же: без лекарств сон очень плохой. И если до лечения нейролептиками сама я крепко спала по 4-5 часов, хоть этого и не хватало, то после лечения сама я сплю 4-5 часов некрепко, остальное время просто валяюсь в лучшем случае в полусне. Но с таким сном я долго на свободе не пробегаю. Теперь с этим карантином стало трудней и затратней получать медицинскую помощь, опять предоставлена сама себе. Врач опять будет новый, если обращаться сейчас. Вместо клозапина снова начала принимать кветиапин первый день 25мг, второй день 50мг, так и оставлю. Хорошо сейчас идет в отличие от труксала. 1/4 трифтазина утром стабильно продолжаю пить, успела когда-то спросить об этом участкового врача. Он понадобится какое-то время даже при отмене сонника. Еще были мысли перейти с ночных нейролептиков на седативный антидепрессант (оставляя утренний трифтазин), но не знаю, можно ли. Да и рано еще, обещали только к лету отменять ночной нл. А как отменять - не сказали. И я не представляю как, без лекарств не сплю и все, еще и сильные расстройства настроения добавляются. Вот может хоть тут спрошу: будет ли хоть какая-то польза от того, что я схожу с 1/4 клозапина на 50мг кветиапина? Вроде бы он безопасней считается.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ці питання розумніше ставити Вашому лікарю, тому хто: 1) Вас вже знає; 2) має можливість і надалі стежити за Вашим станом та підтримувати стосунки. Без ціх двух умов усякі "рекомендації" Вам лише нашкодять, є такий ризик. Щасти Вам.