Татьяна | 2020-04-11 16:25:08

Ноящая боль с внутренней стороны коленей после бега

Добрый день.Мне 32 года,рост 172 см,вес 66 кг.Все началось с того,что по утрам я решила бегать по специальной программе для похудения(бег трусцой минут 1,30-2,ходьба 1-2 мин).Бегала через день.Всего было 4 тренировки.По итогу после уже 3 тренировки я почувствовала боль в правой ноге с внутренней стороны колена(сама чашечка не болит,но очень болит в одной точке под ней при нажатии).Бегала я в кедах(как потом уже стало понятно,что это не правильная обувь для бега,и бегала в основном по асфальту).Я не обратила внимания особо на эту боль и пошла на 4 тренировку.Вот после нее начался ад-начали болеть уже 2 ноги,синхронно в одной точке с внутренней стороны под чашечкой).Боль постоянная при ходьбе,ноги согнуть могу,но тяжело,боль усиливается от ходьбы,а когда лежу,то проходит,но не полностью.Эта боль идет от колена и вниз к голени.Уже прошла неделя,боль такая же,приходится пить обезбаливающие,когда нахожусь за день(а по другому никак,двое детей).Помогает на пару часов снять боль.Покраснений и опуханий в коленях нет.Болят как будто мышцы.Что это может быть и как себе помочь?Спасибо

Ответы врачей 4

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Нужно МРТ больного колена и осмотр ортопеда. Иначе поставить диагноз нельзя. И убрать нагрузки на ноги. Тел 0679749582
 Дереповский Сергей Валерьевич
реабилитолог, травматолог / ортопед, спортивный врач
Телефон: 067 424 7169
Классический синдром «расколотой голени « и болезни Гоффа, надо готовится к бегу через спец беговые упражнения
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Похоже, немного резко начали тренироваться. Возможных причин несколько. Остановлюсь на наиболее вероятных (осмотр помогает отбросить сразу половину их них, т.к. уточнится место боли бьолее точно), а дообследование позволит уточнить. 1. Бурсит гусиной лапки. 2. Тендинит/тендинопатия собственной связки надколенника. 3. Синдром медиопателлярной складки 4. Стрессовый перелом большеберцовой кости. 5. Разрыв медиального мениска. 6. Медиальный гонартроз. Как минимум временно убрать или уменьшить нагрузки, взять хорошую специальную обувь для бега, возможно хорошиек исоответствубющие ситуации стельки с супинаторами (лучше, чтоб ортопед после осомтра подсказал какие). В перспективе бегать скорее всего будет можно. Но нужно определиться, что вызвало такие симптомы. Ну, и, конечно, нужна консультация ортопеда-травматолога. Если в Киеве, звоните на тел. или пишите в Вайбер 068-321-42-87. Я принимаю сейчас не каждый день. Буду во вторник утром, потом не знаю когда в следующий раз. Институт травматологи и ортопедии, отделение спортивной травмы.