Виктория | 2020-04-11 02:22:25

Температура , увеличение лимфоузла,слабость

Тема: Температура 37-37,2 долгое время,слабость,увеличился лимфоузел в подмышке Здравствуйте!! Болею уже почти месяц,температура держится 37-37,2-3 Начала болеть лечилась противовирусныими,стало после курса легче на пару дней,потом опять заболело горло,все свербило в носу,появился потом сухой кашель ,температура не повышалась,иногда болела голова,назначили от кашля лекарство аброксол и антибиотик Флемоксин солютаб 500,пила 7 дней,сейчас кашля нет ,горло иногда сутра болит немного и бывает болит голова,чувство слабости есть,также постоянно жар ,температура также 37 уже 3 или 4 неделю,вчера заметила что сильно опух лимфоузел в правой подмышке ,примерно больше чем с грецкий орех После того как пропила антибиотики,в больницу не ходила,не хочется лишний раз идти туда из-за обстановки в стране Терапевт назначала антибиотики без анализов итд.чтотделать?нужно ли срочно обращаться ко врачу? Спасибо!

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Лимфоузел достаточно большой. Нужно, как минимум, сдать: общий анализ крови с формулой, кровь на маркёры токмоплазмоза, Эпштейн-Барр-вируса и цитомегаловируса. А с результатами идти на очную консультацию (тел. для записи на приём ко мне 492-34-80 /81).
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Для сдачи анализов можно пойти в коммерческую лабораторию с соблюдением всех правил безопасности. Вам показана развернутая консультация (очная или по скайпу) + обследование. Коронавирус коронавирусом, но другие болезни никто не отменял. По Вашему письму выводов не сделаешь, но можно предположить, что роль играют и вирусы (например, ЭБВ), хотя вероятнее была их ассоциация с бактериями. Однако, делать какие-то выводы и, тем более, назначать терапию без верификации диагноза не правильно и чревато...