Надежда | 2020-04-10 17:35:27

нефростома

Добрый день. Моему отцу (66 лет) поставили нефростому в почку 16.01.2020. С тех пор ее не меняли. Отец проживает в Житомирской области (60 км от областного центра). Для замены нефростомы, ему нужно брать направление в Житомир, ведь только там ему могут сделать замену. Сейчас в условиях карантина, такая поездка выглядит затруднительной и небезопасной, потому что отец перенес два инсульта и имеет сахарный диабет. Скажите, можно ли еще пользоваться старой нефросотомой (и сколько времени) или необходимо все таки срочно ее поменять? Спасибо за ответ. С уважением, Надежда.

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Пока из нефростомы идет моча-она работает. Если моча Не выходит, то она не работает. Если так, то тогда ехать срочно на замену не смотря на карантин, Если идет моча, то пока отложить до завершения карантина либо пока моча перестанет отходить.