Екатерина | 2020-04-10 15:47:03

Прием эутирокса

Добрый день. У меня диагноз с 2014 года аутоимунный тиреодит, гипотериоз. С конца декабрая начала пинимаь эутирокс по 12,5мкг. 15.02. я сдала анализы ТТГ 4,674 мкОд/мл, тироксин свободный 1,05нг/дл и антитела к тиреоперокситдазе 160.00 Од/мл. Так как планирую вторую беременность, врач назначила принимать месяц дозировку эутирокса 37мкг. Месяц уже прошел и я опять пересдала анализы: на 06.04 ТТГ 1,71 Т4свободный 1,31 и пролактин 11,7. Мой врач пока болеет и на связь выйти до конца апреля не сможет, не знаю нужно ли продолжать прием эутирокса в таком объеме или нужно уменьшить дозировку. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Главное, чтобы уровень ТТГ не превышал 2.5. Рекомендую продолжить прием эутирокса 37.5 мкг в сутки и проверить уровень ТТГ через 1,5-2 мес. Кроме того, с целью уменьшения уровня антител к ТПО - холекальциферол (витамин D) в дозе 4000 МЕ в день в течение двух месяцев. Ну и конечно - планируйте беременность!