Екатерина 45 лет | 2020-04-10 12:24:37

Как вылечить хронический фарингит?

Добрый день! В конце января переболела каким-то простудным заболеванием , трахеит поставила диагноз наш врач местный терапевт, но я не уверена в постановке правильного диагноза скорее всего это был острый фарингит ибо началось все с болей в горле, потом повышение температуры до 38,5 и после начался раздирающий сухой кашель, усиливающийся в ночное время. Приступы кашля доходили до рвоты и кашлем нарвала живот. Лечение врача, что назначила такое - обильное питье, масло какао, и настойка ирландского моха до 4-х раз в день, потом антибиотик принимала 5 дней амоксиклав. Кашель мучал до месяца, потом начал стихать. Сходила сделала маникюр с шеллаком, испарения мне так обожгло и так измученное горло после чего кашель возобновился опять, но уже с меньшей силой. Заметила в горле покраснение с двух сторон, першение и просматриваемые прожилки вен решила , что мне нужна консультация ЛОРа ибо текла помимо горла водичка с носа и чихание, после чего дерет в горле и хочется прокашляться. Лор осмотрев меня ларингоскопом сделала заключение: хронический фарингит и алергический ренит. Выписала антигистамины, масло шиповника на ночь, ингаляции нибулайзером с декасаном, полоскание горла травками - облегчение на некоторое время мне оно принесло, кашель почти прекратился там изредка пробивался, но...в стране начался карантин и у меня опять проблемы с горлом - першение по утрам , а то и на целый день, незначительная боль в горле и дискомфорт. То что мне назначили, уже не помогает - антигистамины с кучей побочек я не принимала, кроме цетрина и то он мне не очень помогал, к врачу пойти из-за карантина,я не могу, полоскание фурацелином, прополисом, травками, что прописали, морской солью, хлорофилиптом ничего не помогает. Сейчас после ингаляций начался кашель опять, чувство распирания в горле, дискомфорта и царапания не дает мне покоя. Уже будет 3 месяца, как я мучаюсь этой заразой. У моего мужа почти такие же проблемы, но с менее выраженными симптомами у него боль, першение в горле которое отдает на уши, ибо они у него слабое место. Сейчас уши заложило и он не слышит на одно ухо. Доктор пожалуйста помогите, посоветуйте , что принимать. Температура нормальная была за все время 36,5-36,8 и не повышалась, только в конце января при острой форме.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Катерина, не переживайте.  Я вижу что на фото видно белый единичный налет ( может фото не передает всей картины), попробуйте еще раз снять, чтобы хорошо было видно. Бак. Посев обязательно.