Ольга | 2020-04-09 17:18:50

Хеликобактер

Здравствуйте, мне 31 год, ранее до родов где-то в 2012 году лечила желудок с выявленной хеликобактер бактерией (На теле были высыпания и долго не могла понять, из-за чего, и именно дерматолог отправила обследовать желудок. После лечения высыпания и зуд прошли). Потом повторно сдавала гастроскопию и анализы не выявили эту бактерию после лечения. В конце 2019 года высыпания стали повторятся, мало того, сразу высыпания появились у мужа (заметили, после жирной еды или мяса, или чего-то не совсем полезного). У ребёнка (4 года) такие же высыпания появляются, если пробует или кушает папину не совсем здоровую еду. Подозреваю, что у нас у всех хеликабактер. Иногда болит желудок, неприятный запах изо рта, расстройство. Конечно сейчас и я, и ребёнок на более здоровом питании. Я уже сдала анализ крови на хеликобактер, показало 1.52 ед/мл. Планирую отправить мужа на анализ и ребёнку тоже провести. Конечно же планирую посещение гастроэнтеролога, приём не дешевый, хотелось бы быть уже во всеоружии, чтобы доктору было понятно, что с нами сразу, без повторных походов к гастроэнтерологу. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, какие анализы ещё лучше сдать? Что в целом по нашей ситуации можете порекомендовать?

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Добрый день! Анализ антител Ig G к хеликобактер пилори не даёт никакой информации в Вашей ситуации , только кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный тест . Учитывая «семейное» высыпание на коже нужно исключить паразитарные инфекции и консультацию дерматолога .