Ольга | 2020-04-09 15:40:57

Шишка в горле

Добрый день! Появилась шишка в области горла, сразу за язычком, не болит, но присутствует дискомфорт при глотании или дыхании( то есть я постоянно ее чувствую). В связи с карантином не могу обратиться напрямую за консультацией, возможно кто-то прояснит мою ситуацию. Спасибо.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Это гипертрофированный лимфоидный  валик. Попробуйте полоскать горло антисептиком 2-3 раза в день,  если он вас беспокоит.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Лімфоїдний валик заднього стінки ротоглотки. Він у вас гіпертрофований (збільшений) лікування для кожного індивідуальне адже це вторинна паталогія. Мазок із зіву на флору, виключити паталогію з зубами, шлунково кишковим трактом та носом. Будьте здорові!