Татьяна | 2020-04-08 21:30:55

Боррелиоз (Лайма)

Добрый вечер. У мамы (69 лет) была обнаружена на ноге сыпь, которая очень похожа на сыпь при болезни Лайма. Очаг размером 2,5*2 см (внутренний очаг 1,2*0,8 см). Данный участок кожи не зудит. Просьба подсказать, какая терапия уместна сейчас. В связи со сложившейся ситуацией (карантин), к доктору попасть очень сложно.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нужно сдать анализы на Антитела к боррелиям IgG и отдельно IgM. Также желателен общий анализ крови. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Не достаточно информации (когда, как, был ли клещ,..). "Уместно" только обследование, т.к. лечить возможно только после верификации диагноза. + совет: если боррелиоз подтвердиться, обязательно надо будет иметь количественный евроиммун/иммуноблот для контроля излечивания. Визит Вашей мамы к врачу или лабораторию (с учетом карантина) можно заменить транспортировкой взятых Вами анализов в лабораторию и работой врача по скайпу. Без обследования никто в здравом уме лечения назначать не будет. Кроме того, лечить надо с учетом состояния всего организма, при боррелиозе "припарками" не обойтись. Выздоравливайте