Валентина | 2020-04-08 20:42:44

Подскажите

5 лет назад появились боли в ногах при ходьбе. 3 недели назад внезапно появилась резкая боль в большом пальце левой стопы, покраснения, которое начало подниматься вверх к икроножной мышце, при этом эта конечность была холоднее правой. Мазали палец Левофлоксоцин, йодом. Пили Нормовен (2 таб. в день). Через неделю нога изменила цвет, стала синюшно-красная, появились сильные ночные боли. Всё это время лечились у семейного врача. По нашему требованию сделали узи. " Брюшная аорта обычных размеров, без припятствий кровотока. Слева Подвздошные, общяя и глубокая бедренные артерии стенозированы кальценированными бляшками умеренно (до 20%). поверхностноя бедренная артерия в верхней и средней 1\3 бедра стенозирована кальцинированными бляшками умеренно (до 20-30%), на границе средней и нижней 1\3 бедра начинается окклюзия. Поверхностная бедренная артерия в нижней 1\3 бедра, а также вся подколенная артерия окклюзированы (кальцинированные бляшки + не старые тромботические массы). По передней большеберцовой артерии практически на всем протяжении наблюдается удовлетворительный коллатеральный кровоток. По задней большеберцовой артерии незначительный кровоток наблюдается в нижней 1\3 голени. Справа вплоть до дистального отдела подколенной артерии наблюдается кровоток магистрального типа." 6го апреля была назначена операция бедренно-подколенное шунтирование. Через 3 дня после узи. Сосудистый хирург после сказал, что "проковырялся" полтора часа и ничего не смог сделать - плохие сосуды. Назначил капельницы(название преперата не знаю). Сказал, что если не будет позитивные изменений - ампутация. Скажите, пожалуйста, выходя из выше сказанного можно ли сохранить ногу?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. Иногда приходится выполнять и 2-3 вмешательства, а кровоток не восстанавливается. Если проявления критической ишемии будут наростать, то ампутации не избежать. Можно выполнить эндоваскулярное вмешательство (прямая ангиография) и поставить стент. Но это надо обсудить с эндоваскулярными хирургами.