Юлия | 2020-04-08 13:08:56

Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте, помогите разобраться в диагнозе, у мамы (64 года) в последние четыре месяца два раза были такие ночные приступы( ночью при повороте головы началось головокружение как бы с провалами, тошнота, рвота, давление около (150/90,но было и 138/75), шум стука сердца в голове, после приезда скорой чуть стало легче, но на утро осталось головокружение тошнота слабость), обратились позже в больницу,хотя сейчас все сложно во время карантина, прошли УЗИ шеи и МРТ головного мозга(прилагаю), невролог назначила лечение, но хотелось бы знать какие лучше обследования потом пройти,понять диагноз и лечение? Диагноз- ХрДЕПII.Что Это значит?

Ответы врачей 2

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, диагноз , который установил врач это хроническая дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Механизм такой -при повороте головы в шейном отделе пережимаются сосуды и возникают вышеописанные симптомы. Из обследований нужно МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов с поворотными пробами!!!. К лечение нужно добавить ношение специального шейного воротника Ортобафф 1 час в день
Коваль Наталия Васильевна
Адрес: Частная Практика, есть лицензия.
Телефон: +38(066)-847-84-37
Чтоб Вам ответить на этот вопрос, нужно: данные УЗИ, МРТ, сколько по времени длился приступ, прекратилось ли головокружение и многое другое.