Нарыжнова Евгения Юрьевна | 2020-04-07 18:11:12

Анализы при беременности

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, во время беременности дважды сдавала анализы на токсоплазмоз(при постановке на учёт и в 19-20 нед). Оба анализа отрицательные(IgM- и IgG-). Сейчас на 27 нед. По протоколам ведения беременности больше этот анализ не сдаётся, но переживаю из-за возможного опасного влияния на ребёнка. Поэтому вопрос, нужно ли дальше контролировать этот анализ и на каком сроке это делать.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Важно профилактировать заражение: избегать контакта с котами и употребления недостаточно термически обработанного мяса, мясного фарша и т.п. А если Вам будет спокойнее, то можно сдавать эти анализы ежемесячно (Вы в «группе риска» по токсоплазмозу).
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Самый адекватный вопрос за последний месяц, спасибо. Протоколы в разных странах разные, в Европе обычно рекомендуют сдавать каждые 45-60 дней. Смысл, увы, есть. Но надеюсь, у Вас все будет хорошо и Вы предохраняетесь от токсоплазм, это не коронавирус, профилактика м.б. 100% эффективной. Будбье здоровы