Александра | 2020-04-05 19:46:14

Сердечная аритмия

 добрый день. Мне 39 лет. Не курю, не пью. Кофе не употребяю месяца 4 (при употреблении кофе замечала усугубление симптома). Я занимаюсь спортом с несильными физическими нагрузками. Уже около года замечаю у себя при физической нагрузке аритмию - она возникает не постоянно, а лишь в какие-то моменты. Выражается то 2 ударами рядом, то наоборот как бы пропуском удара. И как будто удар, который должен происходить одновременно - становится двойным - как бы с оттяжкой. Ощущение неприятное. Возникает только при нагрузке или когда я сильно нервничаю. В спокойном состоянии не беспокоит никогда. Что это может быть? как с этим существовать или бороться? Можно ли проконсультироваться с Вами онлайн и какова стоимость консультации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Вероятней всего это экстрасистолия – внеочередное сокращение сердца. Сама по себе она лечения не требует если не беспокоит. Но может быть симптомом других проблем. Вас нужно дообследовать прежде чем говорить о лечении. Необходимо ЭКГ, Холтеровское исследование ЭКГ и тредмил тест (велоэргометрия).