Ирина | 2020-04-05 17:38:03

Боль в позвоночнике

Здравствуйте!У моей мамы сильная боль суставов и позвоночника,скорее всего весеннее обострение .Ранее при подобных симптомах делали блокаду,сейчас не можем ехать в больницу,они живут в маленьком городке,основная больница закрыта(у персонала обнаружен короновирус)Подскажите пожалуйста ,каким средством можно быстро снять боль,слышала о препарате деклофенак,но в каких дозировках ,может есть что-то более эффективное?

Ответы врачей 2

Коваль Наталия Васильевна
Адрес: Частная Практика, есть лицензия.
Телефон: +38(066)-847-84-37
Могу проконсультировать онлайн. О66-84-7-84-37. Skype, Viber. Назначить препараты можно после выяснения сопутствующей патологии, препаратов, которые уже применяются и аллергических реакций.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Понятие "более эффективное" весьма условное и зависит от индивидуальной чувствительности, приема ранее препаратов, приёма препаратов от других заболеваний и др. Устранения болевого синдрома медикаментозно - это устранение последствий (симптоматическое лечение) и частично влияет на механизм боли (патогенетическое лечение). На причину боли препараты не влияют (этиотропное лечение). Поэтому заболевание прогрессирует, жалобы более выраженные, препараты дороже для купирования боли, блокады перестают помогать и пациенту кажется, что его не могут вылечить. "Золотой" стандарт медикаментозной схемы по группам препаратов - действующего вещества (так как фармакологических наименований очень много): 1. нестероидное противовоспалительное средство - НПВС, 2. сосудистый препарат, 3. витамины группы Б. миорелаксанты, гормональные препараты - блокады, мочегонные, нейролептики и др. назначаются в зависимости от развившихся осложнений.