Татьяна | 2020-04-04 23:40:53

Регулон и аутоимунный териоидит

Добрый день, У меня аутоимунный териоидит уже 4 года. Пь эутирокс и сдаю кровь на ормоны регулярно. Зимой пила эутирокс по 150. В марте снизила дозу до 125. Также принимаю Регулон для восстановления месячного цикла на протяжении 5 месяцев. В последние 3 недели субфебрильная температура, слабость, раздражительность. Проветила ТТГ - 11. В последний раз сдавала в ноябре, был 3,6. Могут ли препараты как Регулон влиять на щитовидную железу в сторону ухудшения состояния? Стоит ли мне сейчас просто повысить дозу эутирокса или лучше еще и отменить Регулон? УЗИ и осмотр у гинеклога сейчас пройти не могу ввиду карантина. Других жалоб нет, кроме увеличения ТТГ и общего ухудшения состояния. Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Отсутствует информация о Вашем возрасте и массе тела, длительности приема эутирокса. Причиной повышения ТТГ может быть и прием комбинированного гормонального препарата (Регулона) - в этих случаях повышают дозу эутирокса; и сопутствующие заболевания - необходимо установить причину повышения температуры тела; в любом случае доза эутирокса не должна превышать величины Вашей массы тела, умноженной на 1,8.