Наталья | 2020-04-04 01:04:11

Гипс болтается

Здравствуйте. У моей тети был перелом ноги, поставили гипс и теперь, через несколько дней, сошел отек и нога очень уменьшилась в объеме, почти болтается. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях следует сделать? Спросить не у кого, гипсовал дежурный травматолог, номер не взяли... Посещать мед. заведения сейчас не хотелось бы из-за пандемии. Может, что-нибудь можно подложить под гипс для фиксации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Нужен контрольный рентген. Дальше в зависимости от результатов. Если консервативно- поменять повязку, Или операция.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Нужно поменять повязку. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно укрепить гипс обычным или эластичным бинтом поверх старого, чтоб не болтался (но и не перетянуть/не пережать ногу). Но через неделю с момента травмы лучше посетить травматолога для рентгенконтроля, чтоб убедиться в том, что перелом не сместился (это стандартная тактика). Карантин? Ну, не знаю, от чего выше риск. Тут сами решайте. По травматологическим канонам нужен рентгенконтроль через неделю после травмы.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! В зависимости от перелома и его тенденции к смещению возможно: 1. Сменить гипс на гипс 2. Сменить гипс на полимерную повязку ScothCast 3. Сменить гипс на бандаж 4. Укрепить гипсовую повязку эластичным бинтом