Роман | 2020-04-03 19:53:19

Лечение фарингита, тонзиллита дома.

Здравствуйте, буду вам очень благодарен если ответите) Мне нужна ваша помощь как доктора Лора, меня уже почти 2 недели беспокоит горло, ощущение кома в горле оно не сильное но мешает уснуть, температура тела у меня в норме. Скорее всего у меня бактериальный хронический фарингит, я сразу исключил вирус так как я уже 2 месяца не выхожу из дома, я живу в часном доме, Скорее всего я выпил грязной воды из колодца у меня вода поступает только из колодца но она в последнее время пошла грязная. Так вот, я пока-что лечусь раствором Люголя, он мне удаляет слизь из горла и мне легче уснуть по ночам. Хочу задать вам вопрос такой, чем опасен бактериальный хронический фарингит? Можно ли его лечить дома? Эта болезнь сметрельная? Какие усложнения бывают? Я хочу эту болезнь лечить дома и переждать несколько месяцев потом пойду к доктору, мне очень страшно сейчас идти к доктору так как почти в каждой больнице может быть Коронавирус, заранее спасибо вам за ответ!) я буду пить антибиотик амоксиклав, возможно даст результат. Тантум верде у меня есть, пшикаю эффект не значительный, от Люголя больше еффект, он убирает примерно на 1 час почти всю слизь, сегодня куплю спрей Хепилор. вот дам фотографию моего горла, извиняюсь за качество. фотографировал со вспишкой, Раскажу немного о себе, мне 23 года не курю.

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Ощадлива дієта, полоскання горла та обов'язково антибіотик адже наявність гнійного нашарування на бічній стінці ротоглотки. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Не переживайте,  фарингит есть, по фото видно. Начинайте пить антибиотик по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, не меньше. Можете продолжать смазывать Люголем, поскольку вам легче после него. Хепилор возьмите в р-ре для полоскания, на 50 мл воды 10 мр р-ра полоскать горло 2-3 раза в день. Это все не смертельно, все это лечится)