Вероника Федотова | 2020-04-02 12:16:40

Депрессия сигмента st

Добрый день мне 31 год. Подскажите пожалуйста, может ли в моем возрасте быть ИБС, на кардиограммах всегда очень нервничаю, боюсь, что что-то найдут. И ставят ишемические изменения, я в таком шоке накручиваю себя, я не курю, вешу 58 кг, холестерин 4, на ЭКГ депрессия st сигмента, врач ставил пробу с анаприлином, через 30 минут ЭКГ вродр было в норме, я не понимаю, что это означает. Объясните пожалуйста насколько это опасно, и что происходит тогда во время нагрузки, если так сердце ведёт себя при волнении. Узи делала вроде норма, могу фото приложить

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Вероятность ИБС у женщины до климакса очень маловероятная, стремится к 0. Особо изощренным паникерам можно выполнить КТкоронарографию с целью исключения аномалий отхождения коронарных артерий. Если КТ в норме - можете быть спокойны по поводу ишемии миокарда.