Лика Orlova | 2020-04-02 01:44:52

Отказ от еды

Мальчик три года, всегда обладал хорошим аппетитом, не успел проснуться сразу просил еду. В один из дней завтракал и пожаловался на боль, думали что болят зубки (хотя там все хорошо), но потом выяснилось что это отит. Итог такой, четыре дня не кушал вообще, только чай с молоком. После постановки диагноза и начала лечения, к чаю внесли разнообразие жидкую кашу. На вопрос когда же он начнёт кушать получаем ответ что никогда. Вот уже два дня как питается жидкой кашей из шприца нурофен, по другому никак, и то под видом не еды, а питья. Как только заходит разговор о еде, идёт в отказ. Ни одно из любимых блюд не заходит... сколько мы так протянем на кашах. Как наладить питание? Педиатр говорит что это психологическое... но направление к психологу или психотерапевту не даёт, ждём, чего только? Нужна ли нам помощь? И будет ли она если обратиться. Спасибо.

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Это распространённый случай: страх твёрдой пищи. В моей практике такое встречалось не раз, но выход их ситуации был в каждом случае свой. Нет единого рецепта "исцеления" страха. Ребёнок маленький и он ближе к бессознательному, инстинктам, чем взрослый ребенок с грузом опыта и социальных данных. Каши -- монодиета, конечно же это не может продолжаться долго, ведь запас полезных микроэлементов у детском организме минимальный. 1. Делайте смузи из фруктов и овощей. Играйте вместе на кузне и бросайте в блендер всё вместе -- кусочек вы и кусочек он, затем позвольте нажимать на кнопки. В виде пюрированном ешьте картофель и курицу, капусту и салат. Готовьте вместе и ешьте вместе -- смотри какой ты молодец! Ты приготовил для нас всех борщ, крем-суп, гаспаччо (испанский холодный суп, по сути салат из огурцов, перца и помидор в виде смузи + мякиш хлеба). Кстати в Карпатах борщ перетёртый традиционно, почитайте. Во Франции кремы-супы традиционные и разнообразные. Вместе изучите кулинарные рецепты, готовьте дома блюда кухнь мира, но жидкие. Таким образом будет полноценный рацион со всеми овощами и продуктами, но измельчённый. Постепенно выведите более крупные кусочки, посыпьте сухариками, тёртым сыром, рубленной зеленью или добавляйте рубленное/волокнистое мясо в жидкое пюре -- домешивайте, приучая к крупным кусочкам. Также есть куча рецептов десертов с фруктами. Вопрос психологический, конечно, а значит надо перехитрить. Как бы всё шло по его правилам, а потом бац и он уже сьел большой кусочек. Похвалите, обнимите, станцуйте, хлопайте в ладоши, дай пять! БЕССМЫСЛЕННО кричать и заставлять! БЕССМЫСЛЕННО уговаривать -- малышу 3 года, вы к чьему разуму хотите обратиться? он боится инстинктивно боли и социальное-разумное, логичное-очевидное ему пока не ведомо. БЕССМЫСЛЕННО оставлять голодать --- проголодается и тогда сьест всё до кусочка... нет! не сьест -- он боится боли, которая реально была и он ёё чувствовал! Есть и другие способы, если не сработает, то пишите в личные сообщения или звоните --- поделюсь другими хитростями. Будьте здоровы!
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ключевой вопрос здесь, сколько времени прошло с лечения отита? Сейчас с ушами уже все нормально? Питание восстановится только после выздоровления. Для того чтобы оно восстановилось, эту тему вообще нужно снять с повестки дня. Не предлагать кушать. И тем более не заставлять. Никаких шприцов. На виду оставляйте кисели, морсы, смузи. Жидкую но питательную еду. Проголодается, сам возьмёт. И тогда похвалите и скажите что для здоровья нужна еда. Обьясняйте, что когда уши болят, очень больно глотать. Но сейчас уже все прошло. Если это не помогает и затягивается во времени, нужно идти не к психологу, а детскому невропатологу. Удачи.