Юля | 2020-04-02 00:43:14

Обезбаливающие

Мне 39 лет. У меня весь позвоночник в трещинах, последствия неудачного падения. В 2009 году мне удалили грыжу позвоночника, поясничный отдел, и вставили пластину, но вторую грыжу не удаляли. Сейчас у меня боли в пояснице и в районе лопаток, немеет левая рука и левая нога. Мне тяжело вставать, переворачиваться, сидеть, стоять, ходить, наклоняться и немогу разогнуться полностью. В связи с карантином не могу попасть к врачу, какие таблетки можно попить, чтоб хоть немного снять боли.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. При болях назначаются препараты "первой линии" - группа НПВС. их нужно курсом принимать не чаще раз в год в лечебной схеме с другими препаратами - сосудистые, витмаины группы Б, миорелаксанты по показаниям (слабый мышечный корсет и нестабильность позвоночника - противопоказание). беспорядочный прием этих препаратов приводт к развитию устойчивости. При отсутствии эффекта всех подгрупп препаратов назначаются прегабалины. можно также использовать гормональные противовоспалительные типа дипроспана (но у него очень много побочных эффектов, поэтому назначается крайне редко), антиконвульсанты, нейролептики, мочегонные, транквилизаторы - в зависимости от объективного статуса. в период между курсовым приемом препаратов назначается реабилитация. её необходимо назначать сразу после устранения острого периода после падения и после оперативного вмешательства. чтобы назначить адекватную терапию необходима консультация, чтобы "обезболится" - введите в поисковике - группа нестероидных противовоспалительных препаратов (средств) - НПВС. ключевые слова , если правильно нашли - неселективные ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2, селективные и высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2. разница между ними если коротко такая - неселективные обладают наибольшими побочными эффектами, но помогают в случаях устойчивости к селективным. высокоселективные обладают наименьшей обезболивающей активностью и назначаются в больших дозах при множественных противопоказаниях. оптимальный вариант - селективные. Этот комментарий на случай, если Вы думаете, что существует ЛУЧШИЙ препарат. нет волшебной таблетки.