Ярина | 2020-04-01 08:44:38

Дочь 10 лет негативно настроена против матери на фоне развода

Добрый день Моя дочь (10лет) на зимних каникулах поехала к отцу в другой город и там решила остаться с его новой семьёй, бывшый муж сошёлся с женщиной с 3 детьми. По словам дочери ей там лучше чем с моими родителями , поскольку я вынуждена работать в Киеве и она проживала на территории моих родителей я могла быть с ней только с пятницы по воскресенье. Её решение стало большим шоком для меня и родных, я правда хорошая мама и работала и жила все это время только для нее, я категорически не согласна с её решением остаться на территории отца, ну он её поддерживает и настраивает против меня. Ребенок стал вести себя как чужой, она очень отдалилась, стала грубая по отношению ко мне и нет нормальных проявлений нежности и любви. Находиться она сейчас в Александрии Кировоградской области , я не могу ее часто видеть , а с каждым телефонным разговором ситуация усложняется и становиться отношение все хуже и хуже....цель отца оставить её у себя и что бы она меня и родных ненавидила и никогда к нам не вернулась, и она четко мне об этом сейчас говорит что от отца никуда не собирается уезжать: "Я к вам больше не приеду''. Рассматриваю вариант работы с психологом который поможет наладить взаимоотношения с ребенком, возможно в режиме он-лайн . Могли бы вы помочь в данной ситуации?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Очень благодарна вам за подробное описание и детализированность. Ваша ситуация многогранная и в письменном виде вряд ли можно дать вам полноценный ответ. Но попытаюсь. Психолог вашей девочке не нужен. Психолог нужен вам. Вам неприятно, больно, что "отбирают" вашу девочку, да еще нечестными действиями, науськиванием, ложью, играми против вас. Болезненно, нечестно, понимаю. Дело не в ваших отношениях с девочкой – вы ее мама и она вас любит и будет любить всегда. До недавних пор всё так и было, правильно? А потом стало плохо. Сложность в подростковом возрасте, авторитетности, жилищных условиях и ваших финансовых возможностях. Это клубок, который нужно распутывать с квалифицированным психологом и адвокатом. В моей практике были подобные случаи – это аккуратная работа и прогулка по тонкому льду. Поведение и мысли мужчины, поведение и чувства ребенка, поведение и эмоции матери, поведение и влияние другой женщины. Это всё неотемлемые части вашего снежного кома. Обьясню. 10 лет -- это препубертат или уже пубертат (данные о половом созревании вашей девочки не указаны). В этом периоде для девочек очень важно иметь рядом женщину, которая обучит и покажет всем женским хитростям, будет водить к парикмахеру и делать маникюр, вместе плести браслетики и секретничать. По всей вероятности, мачеха, новая семья, новые условия жизни этим и привлекают вашу дочь. Мачеха = подружка, а не строгая мама, которой и дома почти не бывает. Ваши усилия и жертвы не ценятся, старания не имеют никакого значения и они значительно проигрывают в сравнении с "подружкой" и "весельем" в новом доме. Мама учит, а "подружка" хвалит. Мама кричит, а "подружка" играет. Поверьте, ни одной женщине не нужен чужой ребёнок. Это раздражитель, лишние траты и статья расходов, которые уплывут от 3 дочерей. Мужчина -- это ресурс. Если так все рады принять вашу девочку в новую семью, то что-то тут не гладко. Или так сладко всё, пока не произошел первый конфликт интересов или авторитетов. А это точно будет! Долго притворяться никто не способен. Ваш конфликт и противостояние с бывшим мужем – это основная причина. Разберитесь с мужем. Не с дочерью. Развод оформлен, но мужчина по-прежнему вас ненавидит и мстит, пакостит, самоутверждается, пытается вас унизить и лишить самого драгоценного – вашей малышки. Почему? Это важный вопрос ответьте себе на него. Без помощи специалиста вам не обойтись, иначе вы и сами уже решили бы серьезный конфликт. Приглашаю вас на консультацию. Контактные данные, телефон указаны.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.Как женщина я вас хорошо понимаю.Но возникает вопрос: вы хотите вернуть дочь во что бы то ни стало? Даже помимо ее воли? То есть ваш запрос на работу психолога направлен на вас, а не на ребенка. В данном случае ребенок выступает орудием в противостоянии с бывшим мужем. Ребенок, как инструмент борьбы. Или же вы хотите наладить отношения с дочерью. И тогда уже дать ей самой возможность решать, с кем жить.В этих двух позициях принципиальная разница. Я готова работать с вами с вашей проблемой. В результате такой работы вы сможете лучше понять себя, дочь и свои цели. Меня найти легко. Вайбер, Мессенджер, Вотсап, Скайп, Фейсбук. Ютуб-канал, Инстаграм. Мария Ратушняк. Детский психолог. Удачи.