Татьяна | 2020-03-31 19:32:09

ТТГ и эутирокс

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я принимаю Эутирокс, начинала принимать с 25 мг, с января месяца принимаю 100 мг. Анализы были такие 10.10.2019 - 4.337; 12.11.2019 - 3.864; 14.12.2019 - 3.055. Сдала сегодня 31.03.2020 - 7.400. Подскажите, пожалуйста, почему так и как мне действовать дальше? К доктору дозвониться не могу(((

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Причин может быть несколько: несоблюдение интервала между приемом препарата и приемом пищи (минимум 30 мин, желательно- 60 мин), пропуски в приеме препарата, прием одновременно других медикаментов, которые мешают усвоению Л-тироксина (препараты кальция, железа, в том числе поливитамины, содержащие их, ингибиторы протонной помпы), прибавка в весе, прогрессирование аутоиммунного тиреоидита. На данном этапе необходимо проанализировать. есть ли эти причины, устранить и без изменения дозы проконтролировать ТТГ через 2 мес. Если таких причин нет, необходимо увеличить до 125 мкг с контролем ТТГ через 2 мес.