Юлия | 2020-03-31 13:26:47

Сосуды и беременность

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Я беременна 3 ребёнком ,12 недель.после первых родов у меня появился варикоз,после 2,образовался тромб,кололи фраксипарин,а затем удалили вену через 10 месяцев.Сейчас на той ноге где была удалена столовая вена вылезла вены .Мой гинеколог настаивает на приеме фраксипарин до конца беременности как профилактика.Я пью сейчас кардиомагнил 150.Сделала узи и сдала анализы.Подскажите как вы считаете,что делать ,не опасно ли это.Спасибо большое

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
При беременности антикоагулянты (фраксипарин и др.) нужны только при выявлении тромбоза. Для профилактики тромбоза достаточно носить эластическую компрессию (2-й, лечебный класс компрессии). После родов снова оценить ситуацию на УЗИ.