Геннадий | 2020-03-31 10:11:02

Препараты от давления

Здравствуйте! Понимаю, что назначение препаратов, это не онлайн занятие, но, всёже, надеюсь получить небольшую консультацию. Моей маме 85 лет. У неё артериальная гипертензия. Раньше от повышенного давления принимала лизиноприл (ежедневно), каптоприл и моксонидин (симптоматично). Потом этот комплекс помогать перестал и, даже, стал давать обратный эффект. Пересмотрели. В качестве препарата для постоянного приема был назаначен амлотензин 10/4 (амлодипин (в форме безилата) -10 мг + периндоприла третбутиламин - 4 мг). Давление стабилизировалось, НО появился отёк и сильный зуд ног. В инструкциии к препарату указано, что подобный эффект может давать периндоприл. Так вот хотелось бы знать: - что из двух составляющих (амлодипин или периндоприл) оказывает основное влияние на уровень давления? Т. е. может быть, можно: - либо перейти на только амлодипин, - либо принимать отдельно амлодипин, отдельно периндоприл, снизив долю последнего? Или, есть ещё какой-либо (возможно, более современный или импортный) препарат, без сильного побочного действия? Помогите советом! Спасибо!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Отеки дает амлодипин и он же является более сильным препаратом. Заменить можно на леркадипин 20 мг + рамиприл 5 мг.