Виктория | 2020-03-30 17:05:57

Сокращения мышц тазового дна

В течении года во время активных фаз стресса ложась спать у меня начинаются сокращения мышц тазового дна, эти ощущения можно сравнить с нервным тиком. Сокращения вызывают желание сходить в туалет как при цистите, однако нет болевых ощущений. Этот вопрос возможно больше относится к гинекологии, однако когда я начала пить бифрен перед сном, что бы справиться с нервным напряжением эти сокращения стали уменьшаться. Однако сейчас это уже не помогает, в связи с чем я не могу уснуть длительное время ночью.

Ответы врачей 2

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, действительно для уменьшения симптомов можно прорить бифрен, поносить Ортобафф, делать ЛФК, но для выяснения и устранения причины нужна очная консультация
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Это типичная ситуация для лечения медикаментами. То что бифрен не помогает называется устойчивость или как минимум привыкание. Устойчивость - это означает то, что надо переходить на препарат более сильный, привыкание означает - увеличить дозу и частоту приема не превышая максимально допустимых терапевтических доз. В любом случае это говорит о том, что не устранив причину (а препараты не устраняют) Вы дойдёте до транквилизаторов типа фенозепам, гидазепам минуя анксиолитики - это "лёгкие транквилизаторы" - или небензодиазепиновые. Или до препаратов СИОЗСиН. к обеим группам уже возникает зависимость у большого количества людей. Поэтому рекомендую обратиться к не медикаментозным средствам. Единого рецепта нет ни у кого, но есть лечебные схемы. у всех не медикаментозные схемы свои. Стандартные только препараты. Но очень важно выяснить, что за причина - может это психологическая травма. Можете попробовать их подобрать, если не убедил лечиться не медикаментозно. если препараты гамма-аминомасляной кислоты уже не помогают (типа бифрен), но можно на другой препарат поменять, например, фенибут. если уже и он не поможет, то препараты брома, раньше в аптеках готовили бром с кофеином, отзывы были хорошие. но сейчас я нигде не встречал, чтобы аптеки готовили (таблетки хуже намного). вдруг ещё помогут. а дальше такие группы препаратов условно по силе действия: анксиоликтики (афабазол, алпразолам, стрезам, грандаксин и др), трициклические антидепрессанты (амитриптилин), СИОЗСиН (флуоксетин и дорогие аналоги). транквилизаторы типа фенозепама и снотворные не пишу - они по "красному" рецепту. рекомендую почитать опыт применения аналога алпразолама - у американцев опыта приёма ксанакса больше.