Елена | 2020-03-30 14:35:18

Заболевание кишечника

Добрый день. В прошлом году лечила рак шейки матки ( лучевая терапия). Через 8 месяцев у меня начали боли в прямом кишечнике. Мой лечащий врач направила на КТ. Просветили полностью: ш\м в норме, метастазов нет, л\у нигде не увеличены, но в нижнеампулярном отделе утолщение стенки.Я консультировалась но только с российским онлайн врачем, врач предположительно написал что возможен проктит . Посоветовал диету и медикаментозно препарат Салофальк свечи или ректальная пена. У нас этого препарат очень дорогой. Чем можно заменить Салофальк на более дешевле, и есть ли у нас в Украине ректальные пены аэрозоли.Просто на данный момент я не могу выехать никуда из-за этого короновируса.

Ответы врачей 1

Специалист
Используйте препараты сульфасалазин или месакол .Они значительно дешевле. Даже если у вас проктит,пену не обязательно использовать .Можно использовать ректальные свечи и таблетки. Вообще, для исключения онкопатологии,лучше делать МРТ органов малого таза с внутривенным усилением,а не КТ.