Александр | 2020-03-30 12:57:31

Травма головы

Добрый день. Вчера вечером получил травму. Меня ударили по голове. Появилась тошнота и головокружения. На месте удара появилась шишка.Что можно сделать в домашних условиях?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. В остром периоде лучше обратиться к траматологу или нейрохирургу. Общие рекомендации - обильное питьё, витамины группы Б и С, чай с мёдом или сахаром иили финиками обязательно, дополнительно можно другие витамины типа фолиевой, янтарной, липоевой, глицин и другие нейроаминокислоты (необязательно дорогие). Далее всё зависит от ЧМТ - сотрясение, ушиб какой степени. Потому что может нужно кроме вышеперечисленной терапии принять и нейропротекторные препараты (типа кортексина), сосудистые препараты (типа мексидола) и бетагестины (типа бетасерка). Ко всем препаратам есть аналоги (см.интернет по группам препаратов с действующим веществом или по АНАЛОГАМ).