ckluch | 2020-03-30 00:13:21

желтый налет на языке,постоянная горечь

Здравствуйте, уважаемая Анна Михайловна. У меня такой вопрос: имеется скользящая грыжа ПОД 3см(подтверждено рентгеном с барием), холецестит, часто бывают застои в желчном даже пастообразные, так же было поставлено ДГР с забросом желчи в желудок. ФГДС последний раз был в 2018 -ничего кроме грыжи не нашли, но в желудке была желчь. Все это на фоне горечи во рту и отрыжки. Лечение-ганатон, эзолонг, фосфалюгель. Потом при повторяющихся симпотмах принимал самостоятельно ганатон, гавискон, фосфалюгель. И оно проходило на время потом возвращалось в среднем по 3-4 раза на год. На данный момент опять пришла горечь постоянная, ФГДС делать уже не могу, тк. С 2019 началось пароксизмальное трепетание предсердий и теперь постоянно на аритмиках(этацизин). последний раз горечь была в октябре-ноябре, на фоне приема ганатона и урсолива ушло за месяц. Вот теперь опять, НО! у меня очень желтый язык (раньше был белый в таких случаях), приходится его чистить от налета 2 раза в день и более обложен именно к вечеру а не с утра. Два месяц натощак принимал оливкове масло с лимоном чтоб нормализовать отток желчи, немного есть дискомфорт в правом подреберьи но незначительный и кратковременный. Усиливает горечь обычная вода и если поработаю на пресс. Немного сбивает горечь лимонный напиток. Сейчас опять начал пить ганатон и урсолив на ночь. Но чувствую что этого не достаточно. Анализы делал в ноябре все печеночные были в норме. Скажите, если есть заброс, то может что то поменять в лечении? С учетом что принимаю антиаритмики и не всякое лекарство может подойти. В больницу на фоне карантина пока не иду, тем более пропишут то же самое ((С уважением, Алексей.

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Добрый день! Для рациональности назначения этих препаратов нужно сделать узи органов брюшной полости. Была консультация у хирурга по поводу скользящей грыжи ПОД? В схему лечения добавляют ингибиторы протонной помпы . Буду рада помочь в Медицинском Центре СитиДоктор.