Иван | 2020-03-28 19:07:46

Боль в глазу

Добрый день Периодически (раз в 1-3мес) при просыпании есть ощущение что глаза сложно открыть (как обычно когда глаза "заспанные"). При попытке открыть правый глаз ощущается резкая боль, после чего глаз открывать становится невозможно из-за боли. Сильно слезит, в закрытом состоянии сам по себе не болит. Спустя 15-45 минут боль утихает и глаз получается открывать. По ощущениям когда глаз впервые пытаешься открыть, кажется будто там крупная соринка, которая царапает глаз. Но логика говорит что никакой соринки там нет. Возможно это лопаются капиляры в глазу. Не могу понять как это связано именно с моментом просыпания и почему это происходит регулярно на один глаз. Сегодня после получасового "процесса" глаз как обычно открылся и боль постепенно утихла, но весь день ощущение припухлости глаза, дискомфортно смотреть. Интересно послушать возможные причины подобного. 29 лет. Близорукость, очки на -1 (или это +1 при близорукости, не уверен) выписали года три тому для получения вод.прав, не ношу их в повседневной жизни, т.к. зрение достаточное для обычных дел.

Ответы врачей 2

Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Ваше состояние связано с патологией базальной мембраны эпителия роговицы, эпителий не удерживается на ней. Как правило, все начинается с микротравмы - листом бумаги, случайное инородное тело. Такая патология лечится успешно лазером. Будем рады Вам помочь. Пока используйте вязкие слезозаменители на ночь - Видисик, Офтолик, Оптинол 0.42%
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Это проявление характерно для болезни сухого глаза. За ночь срастается слизистая глаза и века( микросвязи). И утром как «разрывается» эта связь. Тут хорошо бы увидеть вас. Пообщаться хотя бы по видеосвязи если не хотите приходить. Чтобы выяснить особенности здоровья и работы. Я работаю в Инто сана. Там есть эта услуга. Или приходите на прием. Я ещё и посмотрю состояние глаз.