Евгений | 2020-03-28 18:02:51

Осложнения в колене после артроскопии

5 марта мне была сделана операция по резекции мениска и сшивания связки. Удалили 2/3 мениска. Пролежал в боьнице 12 дней после операции. После выписке на второй день начала прдниматся температура. Раз в три четыре дня хожу к врачу для откачивания жидкости. С колена отек не спадает с момента операции. Бывают ноющие боли. Принимаю антибиотики Цифран по рекомендации врача. В последний раз когда врач делал пункцию, сказал что вместо жидкости в колене идет кровь. Запретил вообще какие либо зарядки как было ранее рекомендовано оперирующим доктором. Хожу в ортезе под углом 90 градусов. Подскажите из за чего могут быть осложнения в колене? И если можно дайте рекомендации.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально разобраться в ситуации, логично задать данный вопрос оперировавшему врачу.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Может быть реактивный синовит по целому ряду известных (реакция на импланты/винты, например) и неизвестных причин. А может быть инфекционный синовит/артрит, который может перейти в гнойный. Для дифференциальной диагнностики нужен осмотр, дообследования, анализы жидкости и крови в динамике. Самое главное - не пропустить и адекватно пролечить гнойный/инфекционный артрит - нужно идти на повторную операцию, промывать сустав, чистить и продолжать антибиотики длительно. Если не гнойный/инфекционный, тогда можно лечить пункциями, противовоспалительными физиопрецоедурами и рпепаратами по решению вашего доктора. Отличить инфекционный от реактивного артрита часто ооочень сложна после такой операции. Иногда синовит без явной причины по пару месяцев тянется. Но для связки это очень не хорошо(( Минимальный комплекс обследования: анализ внешне самим травматологом суставной жидкости в динамике. Мкироскопия и бак.посев (хотя на фоне антибиотиков скорее всего ничего не вырастет, тем не менее это не исключает наличия инфекции) синовиальной жидкости. Анализы крови общий с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ минимум раза 3 в динамике с интервалос в 3-7 дней в зависимости отклинических симптомов. И анализ синовиальной жидкости на количество лейкоцитов и профент сегментоядерных среди них, СРБ, лейкоциатрную эстеразу минимум 3 раха с интервалом в 3-7 дней, в те же дни, что и анализ крови. Пока что тактика правильная. Но если изменений нет, тогда нужно так обследоваться. И, возможно, сделать МРТ 1,5 Тесла (решает ваш ортопед-травматолог) +  рентген в 2х проекциях.