Екатеринп | 2020-03-27 22:04:09

Дочка (4 года) называет бабушку мамой

Здравствуйте. Мы были с мужем заграницей, дочку оставили с бабушкой. Но в связи с ситуацией в мире не смогли вовремя уехать. На данный момент нас не было чуть больше 2х недель. Мы звоним им каждый день и слышим, что дочка называет бабушку мама, а та ее никак не поправляет. На любые наши разговоры она отмахивается. Нам нельзя к ней приезжать ещё минимум неделю. Я боюсь что за это время у неё это войдет в норму, будет считать бабушку второй мамой или ещё похуже. Подскажите пожалуйста что нам делать? Как себя вести? Как потом ребёнку объяснить, что это было неправильно?

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Вы не пишете сколько лет ребенку. А это важно.Вы правильно сделали, что не вернулись. Таким образом вы обезопасили свою семью и в первую очередь, бабушку.Оставайтесь там пока ситуация объективно не улучшится. Там где вы и тут.По поводу того как кто кого называет. Неужели это так жизненно важно? Важно другое. Какие у вас отношения с родителями вашими и детьми. Сейчас бабушка самый близкий человек. У них по всей видимости все хорошо. Порадуйтесь!Поблагодарите.А когда все восстановится, будете строить свои отношения с ребенком. По новому. Ведь за время вашего отсутствия ребенок КСП л подрасти. У них с бабушкой одни принципы жизни. У вас они скорее всего будут немного другими. Вот и будете строить свою жизнь по вашим правилам.Не переживайте, и не думайте, что дети настолько группы, что не могут разобраться кто есть кто. Ну, будет называть, например, мама Катя и мама Таня. Не волнуйтесь, со временем все станет на свои места. Удачи.
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Не знаю какой возраст малышки, но судя по описанию, уже говорит, но еще недостаточно взрослая, чтобы точно знать родственные связи и местоимения. Только в 2 года ребенок отличает мужчину от женщины. К 3-4 точно определяет папу, маму, бабушку, дедушку, дядю и тетю. Когда в колыбели лежит и называет ма-ма, ба-ба, па-па ---- не обольщайтесь! Ребенок просто играет с губами и эти звуки получаются случайно. Кроха в колыбели не умеет определить мужчину/женщину и кто кому кем приходится. В моей практике есть дети, которые называют мамой всех кто рядом: меня, папу, бабушек, тетю. Так ребёнок обращается с помощью: Мама, дай. Мама, не хочу, Мама, на. Мама, гулять и пр. Девочке 3,5 лет и она просто не понимает родственных связей и семейное древо кто есть кто и кто кого родил. Вопрос второй. Почему бабушка не исправляет ребёнка? Первый ребенок -- последняя кукла. Первый внук -- последний ребенок. Для женщины порой очень болезненно принимать факт старения и "ненужности". А тут такая возможность побыть молодой мамой, быть активной, гулять в парке с ребенком, когда ее на площадке называет громко Мама. Вернуться, пусть и в фантазиях, но на 20-30 лет назад, побыть молодой, здоровой, пышущей здоровьем девушкой. Материнство -- удивительный этап в жизни женщины и это чудо пребывать в этом состоянии. Ваша бабушка (ваша мама или свекровь, не знаю) не исправляет ребенка не со зла, не на зло вам. Вернётесь к малышке и снова она будет называть вас мамой. Рекомендую сделать аппликацию на листе А-1(ватман) -- нарисуйте дерево большое и приклейте бабушек, дедушек, тёть, всех-всех (вырезать с фотографий), кого знает ребёнок и обьясните кто кого родил и кто кому дал жизнь. Не бойтесь вопросов о сексе. Не врите об аистах. Папа положил зёрнышко к маме в животик и выросла ты (упростите, но не врите!). Также не забудьте рядом под деревом приклеить ваших друзей, но не кровных --- это окружение ребенка, не забывайте о них. Будьте здоровы. Берегите себя. Всех благ!