Юлия | 2020-03-27 15:50:59

Тугоухость 3 степени

Здравствуйте, ребенку 3 года. В 2019 году поставили тугоухость 3 степени. Ребенок очень гиперактивный. Задержка речевого развития на фоне тугоухости. Поставили аппарат - на данный момент один. Каким образом, как заниматься с таким ребенком самостоятельно? На что делать упор? Были у психолога детского - темная серая комната в которой стояли яркие деревянные кубики, ребенок с удовольствие начал строить башенку. После чего психолог забрала кубики и дала ребенку картонки вырезанные по цветам и формам, на что получила отказ и крик. Дома занимается - понимает и формы и цвета. Хоть не говорит, но все выполняет правильно. В итоге написали огромную петицию о том, что ребенок неуравновешен и много других неприятностей. Посоветуйте, пожалуйста, адекватно каким образом и с упором на что проводить занятия с ребенком?

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. 1. Ребенком должен заниматься сурдопедагог (специалист дефектолог, который специализируется только на детях с нарушениями слуха!!!) и логопед-сурдолог (специально-оборудованный кабинет, специальные программы компьютерные, наушники, специальные мультики и игры разработанные для детей с ранней тугоухостью). Я таких детей беру редко и беру, если приводят с приобретённой тугоухостью. Такими клиентами занимаются специальные структуры, сады, школы, ПТУ, колледжи. Для людей, детей с нарушениями слуха двери открыты шире, чем для остальных нарушений. Не нужно заниматься дома сами -- ищите специалистов. Да, в период карантина придется подождать, но после него идите к педиатру, неврологу, в городской Инклюзивно-ресурсный центр (ранее Психолого-медико-педагогические консультации ПМПК) и просите направления в специальный сад для слабослышащих детей. 2. Почему отказ и крик? Не должно быть такой реакции на смену заданий, даже если задание неинтересное дали. Вероятнее всего у ребенка и когнитивные процессы нарушены, поведенческие реакции не соответствуют норме. Почему нарушение слуха? Приобретённое? Врожденное? Как давно? Почему не ставили диагноз раньше? Ребенку 3 года, поставили диагноз в 2 года. До 2х лет вы не понимали, что ребенок плохо слышит? И вас не удивляло, что он до сих пор не говорит? 3. Также заметила агрессию и недоверие в ваших словах по отношению к специалистам, которые уже обследовали вашего ребенка. Я вас понимаю, но не стоит принимать слова, выписки, выводы, как неверные/ложные/недостоверные/"не смогли найти подход к ребенку, поэтому неверно оценили, а ведь он у меня такой молодец!". Каждая мама хочет услышать, что ее малыш самый лучший, успешный, здоровый, умный молодец, но мамина любовь порой играет злую шутку: отрицая очевидное, родители теряют время, которое, увы не вернуть. Я надеюсь, что мои рекомендации были исчерпывающими и помогут вам сделать правильные шаги на пути к реабилитации вашего мальчика. Будьте здоровы, берегите себя.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Таким ребенком должен заниматься логопед-дефектолог, психолог когнитивного развития. Сначало проводится обследование, какие сферы развиты или отстают, затем проводятся коррекционные занятия (1-3 раза в неделю). В условиях карантина, лучше иметь связь он-лайн и под контролем специалиста развивать ребенка. На 3 года ребенок должен знать цвета, формы, животных, фрукты и овощи, собирать пирамидку и кубики (есть более полный список). Удачи вам. Отправлено через Meizu M6T
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Первое, что ребенку нужно, это чтобы его принимали таким как он есть. И если кто-то не делает этого, постараться изолировать ребенка. Если это чиновники, это проблема взрослых, вас, родителей как это сделать. Если это специалисты, два варианта. Или прислушаться к их мнению. Даже если их выводы не нравятся вам. Так бывает, сложно признать что другим видно то, с чем вы не согласны. Не стойте в аппозиции. Говорите, отстаивание свою точку зрения. Свои аргументы и примеры приводите. Сотрудничайте, а не воюйте. На благо ребенка. Если уж совсем никак, говорите прямо, что вы не согласны с выводами. И требуйте диагностики другими специалистами. Вы имеете на это право.А дома? Спокойные игры, пазлы, башенки, раскраски. Рисование и лепка. Развивая мелкую моторику рук, вы развиваете мозг. Общение на мимике, эмоциях.И всяческая поддержка речевых попыток.Если знаете, что может сказать, но обходится лишь мимикой, "не поймите" его, пока не произнесет хотябы пару звуков.Человек так устроен, что если есть поражение одного аспекта, он компенсируется другими. В данном случае, двигательная активность, зрение и эмоции. Удачи.