Марина | 2020-03-27 15:37:01

Боль в горле

Здравствуйте, уже более 10 дней мучаюсь от боли в горле. Первые дни у меня была температура 37, я полоскала горло солевым раствором, через пару дней начала полоскать раствором хлоргексидина, потом пила таблетки декатилен, и полоскала горло календулой. Это мне не сильно помогло, горло болело, хотя температуры уже не было. Потом по совету врача, но это был не ЛОР, а знакомая педиатр поменяла лечение и начала брызгать горло Ангилексом и принимать таблетки Анзибел. За исключением двух дней с температурой у меня не было никаких других симптомов, ни насморка, ни кашля ни др. Сдала анализ на микрофлору, посоветуйте пожалуйста, нужны ли мне антибиотики. Я и раньше случалась от боли в горле неделями, стоило только съесть слегка охлаждённую еду, но антибиотиками не лечилась, только спреями и полосканием.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Если есть готовый бак.посев,вышлите я посмотрю. Если там есть патогенная флора тогда антибиотик нужен.